Ко всем новостям

В Кабмине состоялось совещание по подготовке запроса в Глобальный Фонд

 

 

13 марта 2017 в Кабинете Министров Украины состоялось инициированное Сетью, МОЗ, Кабмином и проектом Делойт (Реформа ВИЧ услуг в действии) совещание для согласования плановых показателей охвата услугами в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза, их ресурсного обеспечения на период 2018-2020 годы.

Успешный старт разработки нового запроса в Глобальный фонд на финансирование имел логическое продолжение: решением Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа создана рабочая группа по разработке запроса на финансирование, а МОЗ Украины стал координатором процесса подготовки запроса.

Основными стратегическими документами, определяющими обязательства со стороны государства по охвату услугами по профилактике, лечению и сопровождению является Общегосударственная целевая социальная программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу на 2014-2018 годы и Общегосударственная целевая социальная программа противодействия туберкулезу на 2017-2021 годы.

Но, несмотря на то, что Общегосударственная программа по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу завершается в 2018 году, а программа по противодействию туберкулезу пока не принята и находится на стадии доработки, была необходимость дополнительно согласовать некоторые вопросы, а именно — плановые показатели охвата услугами по профилактике, лечению и сопровождению уязвимых к инфицированию ВИЧ групп населения и людей, живущих с ВИЧ на период 2018-2020 годы; плановые показатели охвата услугами по профилактике и лечению туберкулеза, ко-инфекции ВИЧ/ТБ на период 2018-2020 годы и ресурсное обеспечение услугами на период 2018-2020 гг.

Чтобы обсудить и согласовать эти вопросы, учитывая предложения международных доноров, 13 марта 2017 было проведено совместное совещание с участием представителей Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли и других заинтересованных сторон, вовлеченных в процесс разработки новой заявки в Глобальный фонд.

На совещании были представлены и протокольным решением согласованы предложенные плановые значения показателей, которые лягут в основу подготовки запроса в Глобальный фонд.

Напоминаем, 15 декабря 2016 Украина получила официальное сообщение Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией для выделения безвозвратной финансовой помощи в размере почти 120 млн. долларов США в 2018-2020 годах для реализации программ противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу. С января 2017 в Украине при широком участии заинтересованных сторон начался процесс подготовки нового запроса Украины в Глобальный фонд для финансирования программ на 2018-2020 годы.

[:en]13 березня 2017 року у Кабінеті Міністрів України відбулася ініційована Мережею, МОЗ, Кабміном та проектом Делойт (Реформа ВІЛ послуг у дії) погоджувальна нарада щодо планових показників охоплення послугами у сфері протидії ВІЛ-інфекції/СНІДу та туберкульозу, їх ресурсного забезпечення на період 2018-2020 роки.
Успішний старт розробки нового запиту до Глобального фонду на фінансування мав логічне продовження: рішенням Національної ради з питань протидії туберкульозу та ВІЛ-інфекції/СНІДу утворено Робочу групу з розробки Запиту на фінансування, а МОЗ України призначено координатором процесу підготовки Запиту.
Основними стратегічними документами, які визначають зобов’язання з боку держави щодо охоплення послугами з профілактики, лікування та супроводу є Загальнодержавна цільова соціальна програма протидії ВІЛ-інфекції/СНІДу на 2014-2018 роки та Загальнодержавна цільова соціальна програми протидії захворюванню на туберкульоз на 2017-2021 роки.
Але, зважаючи на те, що Загальнодержавна програма по протидії ВІЛ-інфекції/СНІДу завершується у 2018 році, а Загальнодержавна програма по протидії туберкульозу наразі не прийнята і знаходиться на стадії доопрацювання, була необхідність додатково узгодити деякі питання, а саме — планові значення показників охоплення послугами з профілактики, лікування та супроводу представників уразливих до інфікування ВІЛ груп населення та людей, які живуть з ВІЛ на період 2018-2020 роки; планові значення показників охоплення послугами з профілактики та лікування туберкульозу, ко-інфекції ВІЛ/ТБ на період 2018-2020 роки та ресурсне забезпечення послугами на період 2018-2020 роки.
Щоб обговорити та узгодити ці питання, враховуючи пропозиції міжнародних донорів, 13 березня 2017 була проведена спільна погоджувальна нарада за участю представників Міністерства охорони здоров’я, Міністерства фінансів, Міністерства економічного розвитку і торгівлі та інших зацікавлених сторін, залучених до процесу розробки нової заявки країни до Глобального фонду.
На нараді були презентовані, обговорені та протокольним рішенням погоджені запропоновані планові значення показників, які ляжуть в основу підготовки Запиту до Глобального фонду.
Нагадуємо, 15 грудня 2016 року Україна отримала офіційне повідомлення Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом і малярією щодо можливості виділення безповоротної фінансової допомоги у розмірі майже 120 млн. доларів США у 2018-2020 роках для реалізації програм протидії туберкульозу та ВІЛ-інфекції/СНІДу. З січня 2017 року в Україні за широкої участі зацікавлених сторін розпочався процес підготовки нового Запиту України до Глобального фонду на фінансування програм на 2018-2020 роки.

  • 973
  • 0
Поделиться